Блог о чае

Обзор чая Хун Цзин Ло (Золотая улитка)

Обзор чая Хун Цзин Ло (Золотая улитка)

30.10.2016 в 12:21
Здравствуйте, дорогие читатели. На этот раз поговорим о красном чае «Золотая улитка». Такой чай еще не пробовал, поэтому будем знакомиться с ним вместе.

Так же Паша мне отсыпал еще «обычную улитку» в ней почти нет почек. Но об этом в следующий раз.

Хун Цзин Ло – красный чай, выращиваемый в провинции Юннань. В процессе производства чайные почки скручивают и приобретают золотистый оттенок. С эстетической точки зрения он меня очень порадовал. Выглядит действительно красиво. Покопавшись, я не обнаружил никаких веток, палочек и прочего мусора. Посмотрим на лист, когда раскроется.

Прогрев чайник, и закинув золотые жемчужины, я вдохнул мягкий, сладкий, душистый и стойкий аромат, напоминающий курагу. Запах донос ... Читать дальше »
Обзор чая Фуцзянь Хун Ча

Обзор чая Фуцзянь Хун Ча

21.10.2016 в 12:00
Поговорим о красном чае из Фуцзяня. Эта провинция расположена на юге Китая, недалеко от острова Тайвань и больше славиться своими улунами. Но в этот раз я расскажу о красном чае.

Фуцзянь Хун Ча – добрый чай. Все. Можете расходиться.

А теперь серьезно.
Внешний вид листа похож на Да Хун Пао сильной прожарки. Они темно-бурого, почти угольного цвета, вытянутой формы. Бывает, попадаются палочки и чайная крошка.

Аромат, исходящий от чая, бодрящий, дымный с нотками сухофруктов и ржаного хлеба. Навиваются мысли о перекусе. Почему то захотелось хлеба с солью и чесноком.

После нескольких проливов настой приобретает темно-ореховый цвет с красным оттенком. На удивление чайной крошки в нем не обна ... Читать дальше »
Обзор чая Те Гуань Инь высшей категории

Обзор чая Те Гуань Инь высшей категории

06.10.2016 в 10:41
Сегодня, дорогие читатели, я поделюсь с вами своими впечатлениями о Те Гуань Ине.

Я не очень люблю покупать этот сорт чая, в виду того, что он массовый, и множество производителей делает его из не качественного сырья. Действительно хороший Те Гуань Инь трудно достать. Взамен больше предпочитаю Шуй Сянь. Этот улун мягче Те Гуань Иня, и он не пользуется большой популярностью, поэтому качественный чай проще найти.
Листочки улуна (Те Гуань Инь) скручены в неровные комочки яркого светло и темно зеленого цвета. Посмотрим, какие они будут, когда раскроются.

Аромат сладкий, мягкий, успокаивающий, слегка отдает медом, а точнее луговыми цветами. Нотка зелени создает ощущение присутствия тех самых луговых цветов. Резкий ... Читать дальше »
Обзор чая Шу пуэр №5 2012 года ч.з. Цзинлун.

Обзор чая Шу пуэр №5 2012 года ч.з. Цзинлун.

07.09.2016 в 11:41
Вот и закончилось лето. Наступает осень, дожди и холода.
Но не надо отчаиваться! Осень тоже прекрасное время года: разноцветные листья, теплый свитер и, конечно же, чай.
К чему это я веду? А к тому, что я вернулся из Ярославля и готов дальше радовать вас своими обзорами(ну или буду стараться радовать).

Я так усердно собирался в Иваново, что совершенно забыл привести с собой чаек. У меня, конечно, весь набор для чайной церемонии здесь, но вот про сам чай позабыл. Но меня выручил Паша. Он посоветовал шу пуэр №5 2012 года фабрики Цзинлун. На него и сделаем обзор.

Блин весит 200 грамм. Он имеет среднюю прессовку, без проблем ломается руками, но не крошится. Почки присутствуют в соотношении 20 на 80. Палочек ... Читать дальше »
Обзор чая Гу Шу Бай Я (Весенние почки Юннаня)

Обзор чая Гу Шу Бай Я (Весенние почки Юннаня)

10.06.2016 в 10:32
Сегодня я провожу обзор не совсем обычного чая. Я Бао - Белые почки пуэра - вот что мы тестим.

Вообще я хотел делать обзор на другой чай. Но пока я был в чайной лавке, мы с Пашей как то в разговоре перешли к теме пуэрных почек. И Паша предложил их попробовать. Он сказал, что это жесткая штука, поэтому больше 5 грамм класть не стоит.
Гу Шу Бай - белые почки пуэра

Первое, что я унюхал в аромате это засахарившийся мед, но нет, не совсем то. Запах исходивший от почек имел цветочные ноты, среди которых выделялись одуванчики. Аромат был на столько с ... Читать дальше »
Обзор чая Фэн Хуан Дань Цун (Одинокие кусты с горы Феникса)

Обзор чая Фэн Хуан Дань Цун (Одинокие кусты с горы Феникса)

26.05.2016 в 15:18
Фэн Хуан Дань Цун

Вообще обзор будет на два Дань Цуна: один за 6,2р/гр, другой за 8р/гр. Я не хотел их заваривать по разному, поэтому они оба будут заварены в гайвани, но в разное время.

В этом обзоре будет идти речь о Фэн Хуан Дань Цуне за 6,2р/гр.

Листья довольно крупные, скрученные, черного, либо темно-коричневого цвета. Попадается много больших палочек.
Пересыпав чай в прогретую гайвань, Вы почувствуете простой бодрящий аромат черного цейлонского чая с нотами фруктов, а именно кураги и изюма. Издалека раздаются цветочные запахи. К сожалению, не ... Читать дальше »
Обзор чая Да Хун Пао №3 и Да Хун Пао Сильной прожарки

Обзор чая Да Хун Пао №3 и Да Хун Пао Сильной прожарки

19.05.2016 в 11:29
Здравствуйте, дорогие читатели. У меня для вас сюрприз: сегодня мы будем тестить не один чай, а два. Это Да Хун Пао сильной и Да Хун Пао средней прожарки.

В обзоре могут быть не точности связанные с тем, что у меня одна гайвань и Да Хун Пао сильной прожарки буду заваривать в чайнике.
Пока греется посуда рассмотрим чай поближе. На фото слева всегда будет Да Хун Пао сильной обжарки, а справа - средней.
< ... Читать дальше »
Обзор чая Цзинь Цзюнь Мэй (Джи Джу Мей - «Золотые брови») категории B

Обзор чая Цзинь Цзюнь Мэй (Джи Джу Мей - «Золотые брови») категории B

13.05.2016 в 19:26
На этот раз я решил предоставить выбор чая Паше(хозяин чайной лавки "Хотей", но просил его не рассказывать мне, что он предложит. Хотел сам догадаться.

Придя домой, нагрев чайник, я стал рассматривать предоставленный пакетик. Высыпал немного чая на подставку для чашечек и разглядел золотые почки среди черных, узеньких, плотно скрученных листочков чая. Листочки небольшого размера, без мусора.

Далее я засыпал чай в гайвань. Аромат очень сладкий со слабо выраженными нотами сухофруктов, почему то отдаленно напоминал ржаной хлеб.

После заваривания листья приобретают цвет молочного шоколада(не путать с белым т.к. формально это вообще не шоколад). Настой же получается ... Читать дальше »
Обзор чая Лу Ань Гуа Пянь (Тыквенные семечки из Люань)

Обзор чая Лу Ань Гуа Пянь (Тыквенные семечки из Люань)

11.05.2016 в 18:51

Сегодня у меня было настроение для зеленого чая, что-нибудь легкое, без резких запахов и вкусов. Хотелось расслабиться, послушать любимую музыку и попить чайку.



Прогрев посуду и вскипятив воду, я достал Лу Ань Гуа Пянь и отсыпал 3 грамма в гайвань. И тут же почувствовал аромат, напоминающий семечки подсолнуха, который просачивался через слегка открытую крышку. После того, как чай прогрелся я почувствовал не навязчивый, слабый запах зеленушности, отдававший сладостью. В общем букет приятный, не отталкивающий, без резких отдушин, бьющих в нос.