Блог о чае

Обзор чая Фэн Хуан Дань Цун (Одинокие кусты с горы Феникса)

Обзор чая Фэн Хуан Дань Цун (Одинокие кусты с горы Феникса)

26.04.2024 в 21:31 1358 просмотров 0 комментариев
Фэн Хуан Дань Цун

Вообще обзор будет на два Дань Цуна: один за 6,2р/гр, другой за 8р/гр. Я не хотел их заваривать по разному, поэтому они оба будут заварены в гайвани, но в разное время.

В этом обзоре будет идти речь о Фэн Хуан Дань Цуне за 6,2р/гр.

Листья довольно крупные, скрученные, черного, либо темно-коричневого цвета. Попадается много больших палочек.
Пересыпав чай в прогретую гайвань, Вы почувствуете простой бодрящий аромат черного цейлонского чая с нотами фруктов, а именно кураги и изюма. Издалека раздаются цветочные запахи. К сожалению, не могу сказать, на что именно похожи, напоминает смесь цветов. Да и в их названиях я не разбираюсь.
Настой Фен Хуан Дан Цун (Одинокие кусты с горы Феникса)

Настой без мусора, янтарного цвета. Вкус сладкий с горчинкой, есть очень сильное сходство с диким медом. Больше ничего конкретного сказать не могу. Послевкусие долгое, мягкое, в котором горечь постепенно переходит в сладость. После того как уходит сладость образуется сухость, поэтому Дань Цун не подойдет для утоления жажды. Он бесспорно подходит для вечерних зимних или дождливых осенних вечеров.
Заварка Фен Хуан Дан Цун (Одинокие кусты с горы Феникса)

Этот чай очень похож на индийский. Он подойдет любителям черного чая, а так же хорош для первого знакомства с китайским чаем. Он не сложный и напоминает привычный чай, но вкуснее.

Первое знакомство с ним у меня было очень яркое. Я его пробовал в чайной лавке "Хотей". Может дома я его не совсем правильно заварил, но никакого "Вау!" в этот раз я не почувствовал.

Полученным количеством настоя я доволен. На 800 мл хватило, хотя под конец чай заваривался тяжело. С поиском красивых цельных листьев проблем не было.
Листья Фен Хуан Дан Цун (Одинокие кусты с горы Феникса)

Вывод: великолепный чай для посиделок с друзьями и первого знакомства с китайским чаем. Он не отталкивает, как пуэр начинающих. Дань Цун все таки более привычен по вкусу для обычного человека. Не смотря на то, что он мне понравился я не хочу ставить ему 5 баллов, слишком простой. Да и ценна данного чая мне кажется слегка завышенной. Он тянет на 5,5р/гр.

Итог 4,5 балла из 5.

Титестер: Дмитрий Нестерец
Купить Фен Хуан Дан Цун (Одинокие кусты с горы Феникса)
avatar