Блог о чае

Обзор чая Те Гуань Инь высшей категории

Обзор чая Те Гуань Инь высшей категории

23.04.2024 в 17:11 1236 просмотров 0 комментариев
Сегодня, дорогие читатели, я поделюсь с вами своими впечатлениями о Те Гуань Ине.

Я не очень люблю покупать этот сорт чая, в виду того, что он массовый, и множество производителей делает его из не качественного сырья. Действительно хороший Те Гуань Инь трудно достать. Взамен больше предпочитаю Шуй Сянь. Этот улун мягче Те Гуань Иня, и он не пользуется большой популярностью, поэтому качественный чай проще найти.
Листочки улуна (Те Гуань Инь) скручены в неровные комочки яркого светло и темно зеленого цвета. Посмотрим, какие они будут, когда раскроются.

Аромат сладкий, мягкий, успокаивающий, слегка отдает медом, а точнее луговыми цветами. Нотка зелени создает ощущение присутствия тех самых луговых цветов. Резкий запах сирени, как в большинстве экземпляров данного чая, не присутствует.

Попробовав чай, я был поражен его мягкостью(как у Шуй Сяня). Настой совершенно без горечи, сладковатый, не вяжет. Каких либо конкретных ноток во вкусе мне не удалось обнаружить.

Напиток получается светло-желтого, золотистого цвета, прозрачный и без мусора.

Улун на столько ароматен, что чувствуется запах не только из гайвани но и от настоя, когда его пьешь.

Те Гуан Инь не создает сухого и вяжущего послевкусия. На языке ощущается сладость, которая постепенно приобретает кисловатые оттенки. Создается приятное впечатление лета, а именно луга, поля, опушки. Чай сильно расслабляет. Особенно приятно его пить во время дождливой погоды за окном.
[c]

Но посмотрим, что же у нас в гайвани. Листочки раскрылись. И их объем стал настолько велик, что они чуть ли не вываливаются из нее. Листья почти все целые, гладкие и крупные, но без характерной для Те Гуань Иня каймы красноватого цвета(лист однородного зеленого цвета), которая говорит о том, что лист имеет неоднородную ферментацию. Собственно для этого их и сминают.
[c]

Что же я могу сказать в выводе?

Этот Те Гуань Инь хорошо подходит для осени, не плохо сочетается с различными фруктами и турецкими сладостями.

Чай мне понравился. Я даже такого не ожидал. У напитка насыщеный аромат, где есть что поискать. Я не специалист в цветах и мне что-то конкретное было тяжело уловить, но может у Вас получиться.
[c]

Его лучше пить либо одному, либо вдвоем. Для шумных компаний поищите что-нибудь другое. Такой чай я могу рекомендовать людям, разбирающимся в чае. В нем есть что поискать.

Цена Те Гуань Иня 4,3р/гр – это не плохая цена для данного экземпляра.

Итог: 4 балла из 5.
Титестер: Дмитрий Нестерец
Купить Те Гуань Инь высшей категории
avatar